Расторгнуть договор в одностороннем порядке

Добрый день !!

Мы строительная компания по результатам открытого конкурса выиграли право проводить ремонт четырех кровель.

Подписали договора подряда с заказчиком, акт приема передачи площадки и приступили к работам. (выполнение на сегодняшний день примерно (40-50%). По условиям того же договора заказчик в праве его расторгнуть в случае если подрядчик в 10ти дневной срок с момента подписания договора не предоставит Банковскую гарантию. Мы нарушили данный пункт и не сумели вовремя ее предоставить. Заказчик присылает уведомление о расторжении в одностороннем порядке. Работы нами ведутся по сегодняшний день. Куда нам следует обратится за защитой наших интересов.

, Иван, г. Калининград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Надо внимательно изучить все условия договора и только после этого может дан полный ответ.

Михаил Шмидт
Юрист

Добрый день. Обратитесь с иском в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (заказчика). Я так понимаю им будет Арбитражный суд Калининградской области.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван. Если Вы получили уведомление о расторжении договора, работу нужно прекратить с той даты, которая указана в уведомлении.  Необходимо так же составить акты формы КС-2 на весь объем работ, который фактически Вами выполнен и направить Заказчику вместе с выставленным счетом на оплату работ (лучше всего почтой — заказным письмом с уведомлением). Если Заказчик откажется от оплаты, либо оставит направленные документы без ответа — сразу обращайтесь в суд.  Согласно статье 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Иван, сначала к заказчику на предмет изменения условий договора и компенсации, если неудачно то в суд.

Статьи регулирующие изменение или расторжение договора ст. 450-453 ГК России.

С Уважением, Андрей.