Как узаконить водительское удостоверение, если оно не сдавалось после лишения прав?

не сдал водительское удостоверение прошло 27 месяцев .был лишён на 18 месяцев.у приставов был в базе.сейчас меня там нет штраф не платил.господин виктор травин говорил по тв.как то можно решить по закону когда права на руках.про штраф как я понял они сейчас не могут получить с меня но он будет висеть а с удостоверением вот не знаю . я не злодей просто с такой работой отложить не получается.не на того учился видимо.посоветуйте если знаите.

, Дмитрий, г. Топки
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.

С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается

.Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Срок лишения прав начнет течь со следующего дня после сдачи водительского удостоверения в органы ГБДД.

К сожалению таков закон.

Дмитрий
Клиент, г. Топки

УВАЖАЕМАЯ АЛЁНА.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ .то что вы написали совершенно верно.я хотел бы совета от ВАС .приостановить срок исполнения постановления может только суд как я понимаю.а если такого определения нет то как тогда .и где я могу это узнать раньше тех кто меня остановил что бы с их стороны не было препятствий решения моей проблемы.город маленький останавливал меня лично начальник гибдд.