Соседи самовольно захватили землю общего пользования, как добиться законного решения проблемы?

Здравствуйте!

Соседи произвели самовольный захват земли общего пользования и застроили ее хозпостройками личного пользования, по плану в этом месте дорога, которая ведет к нашему дому и поэтому мне приходится ездить через территорию ЧерМета, которую собираются огораживать, тогда я никак не смогу попасть в свой дом. Что делать?

, Алена, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Целесообразно написать жалобу в местный орган исполнительной власти, если есть необходимость могу составить жалобу.

Алена, необходимо обратиться с жалобой в местный исполком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что в данном случае Вы вправе требовать устранения таких нарушений. А чья это территория общего пользования? На территории дачного товарищества или это населенный пункт?

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Это населенный пункт.

Алена

Считаю, что начинать Вам необходимо с обращения в администрации. Желательно письменно, с требованием о том, чтобы устранили данное нарушение.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По плану какому? Если это муниципальная дорога и если нет пишите жалобу в Администрацию. В любом случае можно обратится с иском в суд об устранении препятствий ответчиком в пользовании ОКС, являющегося Вашей собственностью.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к муниципальным органам власти (администрацию вашего района), с письменным заявлением по данному поводу. Они могут провести проверку и соответственно самостоятельно разрешить эту проблему. Если же органы власти ничего не станут делать, то тогда вам придется обращаться в суд с иском к данному соседу.

Посмотрите по ссылке — рассматривался ранее уже аналогичный вопрос.

pravoved.ru/question/19393/

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Алена! заявление в администрацию не реши Вашу проблему! Рекомендую сделать запрос в отдел архитектуры и написать параллельно заявление в отдел кадастра, после получения соответствующих документов — ответов, самостоятельно написать заявление в суд о обязывании соседей устранить САМОВОЛЬНУЮ постройку препятствующую подъезду к Вашему дому.

Так будет быстрее, хотя и займет около 3 месяцев.. .

лично сталкивался подобным вопросом, имею опыт, поэтому советую поступить так. На суде судья вынесет Постановление, копию постановлений направит в администрацию и те уже будут ВЫНУЖДЕНЫ составить протокол на застройку.