Какие документы составить кроме акта при устранении протечки

Ситуация следующая, есть кладовая в цокольном этаже многоквартирного дома, она в собственности около 5 лет, в кладовой есть труба общего пользования(стояк) в кладовой он переходит из вертикального положения в горизонтальное, за последний год, его пробивает второй раз(раньше такого не было) поеду завтра осуществлять допуск сантехников управляющей компании для устранения протечки, в предыдущий раз акт не составляли т.к. ценного имущества там зная такую возможность не храню и описывать не чего особо.

Вопрос такой, как правильно составить акт о затоплении и потребовать устранения ситуации в целом, починят то они завтра за за час, но я не могу пользоваться кладовой когда там такая ситуация, планирую направить претензию на адрес головной компании УК но как указать требования так, что бы управляющая компания была заинтересованна в координатном решении проблемы? Какие документы составить кроме акта при устранении протечки.

, Георгий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий. Сам по себе акт является фиксацией произошедшего, с возможностью установления виновного лица, которое можно использовать в качестве доказательства (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается)

Насколько я понимаю из описания вопроса, УК не против это сделать и не против того, что является виновным лицом в произошедшем, согласно составить указанный акт.

Если это так, то в самом акте написать что-либо такое, что УК побудит активнее, целеустремленнее решать вопрос по исключению подобных протечек в будущем — проблематично.

Вы можете составить отдельное письмо — уведомление в адрес УК о необходимости содержания общего имущества в надлежащем состоянии, недопущению подобных происшествий в будущем, в порядке ст. 304 ГК РФ, а также — намекните, что намерены хранить там что-нибудь ценное, затопление которого будет являться ущербом, который Вы, несомненно, взыщете с УК, вместе с судебными издержками, расходами на представителя и пр..

Также — можете пожаловаться в Жилинспекцию, если есть подозрения, что УК ненадлежаще выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества в доме, которым является указанный стояк.

Указанные действия в совокупности могут повлиять на действия УК в будущем, поскольку, в случае чего им будет грозить проверка от Жилинспекции, а также — взыскание ущерба, если он будет Вам причинен.

Если Вам необходимо составление подобного письма, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в кладовой есть труба общего пользования(стояк) в кладовой он переходит из вертикального положения в горизонтальное,

 Добрый день! Стояки относятся к общему имуществу МКД согласно п.5

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства...

Ответственность за содержание  общего имущества МКД несут собственники помещений МКД ( ст.41Постановления ), УК несет ответственность перед собственниками за ненадлежащее состояния общего имущества МКД ( п.42 Постановления)  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/

Соответственно, Вы должны сообщить в УК о необходимости ремонта трубы. Требуйте составления акта о техническом состоянии трубы, характера повреждений.

как правильно составить акт о затоплении

 Акт о прорыве трубы должны составить представители УК или аварийная служба. Трудно сказать, в каких масштабах был прорыв, есть ли повреждение не только Вашего имущества, но и инженерных коммуникаций, находящихся в данном нежилом помещении.

Вы как собственник нежилого помещения обязаны обеспечить доступ к месту прорыва для ремонта.

Какие документы составить кроме акта при устранении протечки.

 От Вас нужно направить заявление в УК. Если Вы предполагаете, что быстро УК не ликвидирует аварию, значит, УК недостаточно хорошо выполняет свои обязанности. О бездействии УК Вы в дальнейшем можете сообщить в жилинспекцию.

Георгий
Клиент, г. Москва
УК нормальная, они и акт составят и починят быстро, но вот вопрос на сколько этого хватит, они ссылаются на криво спроектированные инженерные коммуникации, и я думаю как заставить их не просто поменять угловой кусок трубы, а применить какое то инженерное решение что бы этого не происходило
они ссылаются на криво спроектированные инженерные коммуникации

 Это должно быть отражено в акте  соответствующими терминами, «криво» — это как посмотреть.

применить какое то инженерное решение что бы этого не происходило

 Если причина протечки будет грамотно сформулирована в акте, Вы можете посоветоваться с грамотными сантехниками, есть ли более надежные способы для устранения этого дефекта.