Как правильно произвести обмен однокомнатной квартиры на гостинку с доплатой?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно произвести обмен 1к квартиры на гостинку с доплатой, если квартира поделена в долях собственности между бывшими супругами 50/50?

Бывшей жене нужна гостинка, нам доплата.

Стоимость квартиры по долям хотим выставить 850+850 тыс.

Стоимость гостинок будем рассматривать от 600 до 800 тыс. руб.

Как правильно оформить разницу в стоимости, ели будут делаться 2 договора? Доля бывшей жены будет договор обмен+доплата, а наш чистая продажа доли??? Или как-то по-другому?

Муж собственник квартиры(100%) более 10 лет, в прошлом году поделили права собственности 50/50, бывшая жена владеет 50% 6 мес. При обмене также необходима уплата налога 13% и есть ли возможность воспользоваться льготным вычетом 1 млн. руб.?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Не совсем понятно, Вы хотите заключать договор мены с доплатой? Или отдельно продавать и потом покупать? И сколько Вы хотите получить денежных средств.

В случае, если продавать квартиру, то у Вашего мужа будет право на 50% от стоимости квартиры. Будет заключаться один договор купли-продажи в котором будут указаны два продавца. Так как квартира в собственности у Вашего мужа более 3 лет, то он от оплаты налогов освобожден.

Для Вас самый оптимальный вариант просто продать квартиру и забрать причитающиеся денежные средства себе. Можно в договоре указать, что оплата за квартиру будет по частям и на разные счета.