Как грамотно оформить бесхозный участок?

Есть земельный участок, площадью 8 соток, ИЖС. Рядом с ним находится бесхозный участок в тупике, площадью 2 сотки. Получается,что я-предпоследний в ряду-после меня-никого.Хочу приобрести участок 2 сотки в собственность. Устно спрашивал в администрации-мне отказали.Хочу написать заявление на выделение земельного участка, и так, чтобы мне дали какой то ответ. НО! земля не оформлена-кадастровового номера нет-ничего нет. что делать?

, Максим, г. Москва
Идегел Саая
Юрист

Чтобы увеличить земельный участок путем присоединения пустующей территории, необходимо:

— подготовить схему расположения земельного участка (идем к кадастровому инженеру);
— обратиться в местные органы власти за утверждением этой схемы;
— если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, то с этой схемой обратиться к кадастровому инженеру (заказываем у него межевой план).
— с межевым планом ставим участок на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате. Получаем от КП кадастровый паспорт.
— после получения кадастрового паспорта снова обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в администрацию в котором укажите пункты из ст 39.15

ЗК РФ, Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

1. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственной регистрации недвижимости»;

) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
6) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
7) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
8) цель использования земельного участка;
9) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
10) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
11) почтовый адрес и (или) адрес электронно

й почты для связи с заявителем.