Как написать объяснительную, если пригласили в следственный комитет за заказанную ручку видеокамеру?

Два года назад заказал ручку с китайского интернет магазина не обратил внимания, что она с камерой (либо не придал значения не помню), заказал без задней мысли, ни за кем следить уж точно не хотел. В итоге после долго ожидания забеспокоился почему посылка не идет, спросил у продавца ручки, причины, он не знал, Я начал искать в интернете причины, и нашел статьи понял что нарушил закон, хотел вернуть, но по треку уже поздно было послыка была в РФ... ждал пока дойдет до меня, что бы отказаться, но посылка так и не пришла. И вот сегодня спустя два года, мне позвонила толи секретарь толи следователь и сказала прийти и написать объяснительную в следственный комитет. Теперь ума не приложу что делать( и какие шансы что дело не откроют..

, Александр, г. Иркутск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Ручка видеокамера заказал онлайн с китая не пришла через два года пригласили в следственный комитет. Что делать и как лучше написать объяснительную?

Два года назад заказал ручку с китайского интернет магазина не обратил внимания, что она с камерой (либо не придал значения не помню), заказал без задней мысли, ни за кем следить уж точно не хотел. В итоге после долго ожидания забеспокоился почему посылка не идет, спросил у продавца ручки, причины, он не знал, Я начал искать в интернете причины, и нашел статьи понял что нарушил закон, хотел вернуть, но по треку уже поздно было послыка была в РФ… ждал пока дойдет до меня, что бы отказаться, но посылка так и не пришла. И вот сегодня спустя два года, мне позвонила толи секретарь толи следователь и сказала прийти и написать объяснительную в следственный комитет. Теперь ума не приложу что делать( и какие шансы что дело не откроют..

Добрый вечер!

Здесь все не расскажешь. Бесплатный совет, наймите адвоката, или хотя бы придете к нему на консультацию, где он даст вам ценный совет и разработает вашу позицию дачи показаний у следователя, и я думаю будет все нормально…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете спокойно прийти по вызову и написать, что заказали самую обычную ручку, в которой не было установлено камеры, однако по неизвестным причинам товар Вами получен не был, а Вы не настаиваете на его получении — поскольку в ручке просто отпала надобность.

В данном случае ответственность за получение такого рода товаров предусмотрена по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но в Ваших действиях нет элемента приобретения — поскольку сама ручка фактически получена не была (на что и стоит делать акцент в своих объяснениях). Более того, Вы не предпринимая действия по ее приобретению — отказались от исполнения задуманного, что может свидетельствовать об отказе от совершения преступления.

Если все же Вас одолевают сомнения — то можете просто не являться по вызову. Если бы в отношении Вас было бы возбуждено уголовное дело — то вызов осуществили повесткой. А в его отсутствие Вас могут лишь пригласить для дачи объяснений, где не существует обязанности по явке по данному приглашению.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Но в Ваших действиях нет элемента приобретения — поскольку сама ручка фактически получена не была (на что и стоит делать акцент в своих объяснениях).
Петров Михаил

Не хотелось бы сгущать краски, но состав рассматриваемого преступления формальный. Преступление окончено с момента выполнения действий по производству, сбыту или приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Такими доказательствами например могут служить совершение оплаты за данное техническое средство и факт не получения данного устройства еще не свидетельствует об отсутствии состава преступления, следовательно нужно учитывать все обстоятельства.

Если все же Вас одолевают сомнения — то можете просто не являться по вызову.
Петров Михаил

Данный совет сомнителен, поскольку если вызов есть, значит есть материал проверки, который требует правового решения, даже если отсутствует состав преступления, то по процедуре проверки сообщения о преступлении требуется опрос всех причастных лиц (не говоря уже о непосредственном исполнителе) в любом случаи срок после которого осуществляется освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ) составляет для преступления предусмотреного ч. 1 ст. 138.1 УК РФ (преступление средней тяжести) 6 лет.

А в его отсутствие Вас могут лишь пригласить для дачи объяснений, где не существует обязанности по явке по данному приглашению.
Петров Михаил

Можете не являться, но стоит ли злоупотреблять правом предоставленным Вам законом при явной неочевидности и милость в виде простой просьбы прийти и дать объяснение может перерасти в «гнев», но в любом случаи полагаю Вам необходимым обратится за квалифицированной юридической помощью