Можно ли не иметь Контрольно-кассовый аппарат, если организация за наличку ничего не продает?

Организация занимается оптовой торговлей, за наличные ничего не продает? Можно ли не преобретать ККТ? Выдача денег подотчет с корпоративной карты.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Организация занимается оптовой торговлей, за наличные ничего не продает? Можно ли не преобретать ККТ?
Екатерина

Екатерина, если у Вас оптовая торговля и розницей Вы не занимаетесь, то кассовый аппарат Вам не нужен. Законодательство обязывает использовать ККТ при розничной продаже населению товаров, выполнении работ и услуг, с оплатой как наличным, так и безналичным расчетом (с использованием банковских карт).

,

Выдача денег подотчет с корпоративной карты.
Екатерина

Это что означает? Вы выдаете деньги своим работникам?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Согласно Письму Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104 не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг).

Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности по предоставлению и получению займов от физических и юридических лиц, а также при уплате процентов за пользование денежными средствами по договорам займа и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами.
Принимая во внимание, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, деятельность, которая не предполагает продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, исходя из положений Федерального закона N 54-ФЗ, не требует применения контрольно-кассовой техники, в том числе расчеты по договорам займа.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Выдача денег под отчет фиксируется в авансовом отчете. Расход подотчетных денег обосновывают документы, выданные продавцами — кассовые и товарные чеки, товарные накладные и т.д. Именно данные документы и принимаются к налоговому учету, и на их основании делаются записи в книге учета доходов и расходов в статье расходов.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете не приобретать ККТ

Часто инспекторы при проверках делают замечания: в кассовой книге не отражены операции по снятию работниками денег с банковской карты. Якобы эти деньги в день их снятия надо оформить как поступившие в кассу и тут же — как выданные под отчет. Если же через кассу такие деньги не прошли, то штрафуют организацию за неоприходование в кассу наличности ст. 15.1 КоАП РФ.

Однако понятно, что деньги в кассу физически «не попадали». Так что бухгалтерия не может ни оприходовать их, ни выдать под отчет. Поэтому в кассовой книге такие операции отражаться не должны. И суды поддерживают именно такую позицию, отказывая налоговикам во взыскании штрафов с организаций Постановления 7 ААС от 20.12.2012 № А03-6142/2012; 3 ААС от 30.01.2013 № А33-15574/2012.
Из этого также следует, что деньги, снятые с карты наличными, не нужно учитывать при расчете кассового остатка на конец дня. Более подробно glavkniga.ru