Как переквалифицировать статью, если потерпевший претензий не имеет?

сын с другом поспорили друг первый на нес ему удар в лицо за вязалася драка сын не мог от него от бится не зная как нож был на столе и сын его дарил опомниля когда друг упал дружат 15 лет потерпевший претензий не имеет и просит его не на казывать лешением сын был осужден ранее за кражу ему написали с111 ч2что будет и можно ли на другую ст

Уточнение от клиента

за столом но не понятно почем нож без ручки ручка была в другой стороне когда сын увидел у него он не понял и закричал и вызавал скорую потерпевший сказал что сам на поролся но экспертиза доктор сказал что сам так не мог в начале и сын говорил что я не брал ножи его отпечаток на лезвие были пьяны не кто не помнит но сына били ион подписал признание но мне говорит не помнит как я ему верю но друга зашили слава богу жив вреда для жизни нет можно как то от части 111ч2 на ст 118

Уточнение от клиента

от статьи 111ч2 на ст 118 хотя бы

, галина, г. Омск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

нож был на столе и сын его дарил опомниля когда друг упал
галина
ему написали с111 ч2
галина

В случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия действия виновного квалифицируются по п.з ч.2 ст.111 УК РФ

При этом тяжесть вреда определяется ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —