Взыскание с покупателя денежных средств, если условия по поставке товара были выполнены

Здравствуйте! У меня следующая ситуация.

Два года назад был заключен договор поставки между «ООО» (далее Поставщик) и Министерством образования (далее Покупатель). Условия договора были такими: Поставщик берет на себя обязанности по поставке товара, а Покупатель обязуется принять и оплатить его в сроки предусмотренным договором (30 дней со дня поставки). Поставщик свои обязанности выполнил в сроки, предусмотренные договором, что подтверждают подписанные накладные приемки товара Покупателем, но Покупатель свои обязанности по оплате не выполнил. Прошло уже почти два года. Поставщиком были отправлены и претензии, в которых Поставщик грозится подать в суд.

Поставщик собирается подать в суд на Покупателя с просьбой взыскать с него денежные средства, а так же неустойку предусмотренную договором (1 % за каждый день просрочки), а так же расходы на представителя, адвоката и прочие судебные издержки.

Вопрос: в случаи удовлетворения искового заявления Поставщика и взыскании с Поставщика задолженности, возможно ли перечисление этих средств на счет другого юридического лица?

Если да, то какие документы нужно для этого подготовить и в каком порядке действовать дальше?

Спасибо!

, Михаил,
Олег Семенов
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Исходя из представленной Вами информации, суд иск удовлетворит, но Вам нужно ходатайствовать о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Перечисление в адрес другого юр.лица в данном случае будет невозможно, ведь другое юридическое лицо не является взыскателем. Если Вы хотите перевести эти деньги на другое юр.лицо — договоритесь с Поставщиком, составьте соглашение, в котором все детально пропишите.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Вы можете до подачи искового заявления в Арбитражный суд, составить с новым юридическим лицом договор цессии-проще продать долг. Договор должен быть возмездным. После чего новое юридическое лицо к основному пакету документов, свидетельствующему о наличии неуплаты Покупателем, приложит договор цессии и спокойно обратиться в суд с исковым заявлением. После удовлетворения исковых требований уже новое юридическое лицо получит исполнительны лист и будет на законных основаниях требовать оплаты денежных средств с Покупателя.

Михаил
Клиент

Мария, здравствуйте! Вы натолкнули на отличную мысль. Скажите пожалуйста, может ли новый кредитор подать свое исковое заявление? Или сперва нужно старому кредитору подавать свое со всеми прилагающими документами, а новый следом прилагать договор цессии?

Сначала составьте и подпишите договор цессии, а затем новый кредитор сам и подаст исковое заявление. Арбитражный суд может при рассмотрении дела по существу привлечь старого кредитора в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, но старому кредитору ничего подавать не нужно самостоятельно. Основная задача старого кредитора подписать договор цессии и передать все оригиналы документов новому кредитору.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

если в вашей компании произошла реорганизация то предоставьте в суд выписки или копии с официального сайта ФНС России и укажите данные нового юридического лица а в исковом заявление опишите подробно вашу ситуацию почему по договору юыло одно лицо а потом стало др