Как получить выплату денежных средств от страховой компании, если разбил телефон?

Здравствуйте, разбил телефон, подскажите, как обращаться по страховке? Что лучше сказать чтобы одобрили возврат средств? Страховка ВТБ Преимущество для техники//портативная+

, Никита, Дмитриев-Льговский
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В страховом полисе должен быть перечень неполадок от которых Вы застраховали телефон. Первым этапом необходимо провести оценку ущерба, если телефон возможно восстановить Вам пропишут стоимость восстановительных работ, если нет, то так и пропишут, что восстановлению не подлежит. С этими документами и заявлением о выплате страхового возмещения Вы обращаетесь в страховую и ждете решения, либо выплата, либо отказ. В случае отказа, если он неправомерен обращаетесь в суд с исковым заявлением на страховую компанию.

Никита
Клиент, Дмитриев-Льговский

а по закону сколько должен обрабатываться запрос в страховую компанию?И что делать в случае, если срок страховки уже подходит к концу, а страховая компания специально будет тянуть время?

10 дней, по ФЗ «О защите прав потребителей».