Продажа квартиры, полученной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! В начале 2017 года нам будут выданы ключи от квартиры по программе переселения из ветхого жилья. Квартиру планируется продавать сразу после подписания договора. В квартире прописано 4 человека (я, брат, мать и отец-собственник отец). Подскажите, какие ньюансы необходимо учитывать при продаже? Необходимо ли будет уплачивать налог? Если да, то в каком размере? Родители в разводе -может ли это иметь какое-либо значение?

Уточнение от клиента

В каком случае предстпвляется имуществееный вычет и можно ли будет им воспользоваться? Если сделать собственниками всех 4-х при продаже? Составить договор о распределении дохода от продажи удастся ли избежать налогообложения? Или хотя бы каждому воспользоваться вычетом при продаже долей?

, Оксана, г. Тула
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, определение срока нахождения квартиры в собственности с учетом срока владения предыдущим жильем не предусмотрено (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Таким образом, в случае расселения ветхого (подлежащего сносу) жилья, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, в расчет принимается только период владения новой квартирой. Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены в рамках программы расселения подлежащего сносу жилья, уплачивается налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, либо от разницы между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Оксана

Подскажите, какие ньюансы необходимо учитывать при продаже? Необходимо ли будет уплачивать налог? Если да, то в каком размере? Родители в разводе -может ли это иметь какое-либо значение?

да, налог уплачивать будет нужно. Налог должны будут платить только собственники квартиры. Если все четверо являются собственниками, значит все будут платить налог.

Налог уплачивается в размере 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн рублей (если продаются доли, то 13% от стоимости, превышающей 250тыс).

Обстоятельства прекращения брачных отношений в данном случае роли не играет.

В каком случае предстпвляется имуществееный вычет и можно ли будет им воспользоваться?

В данной ситуации имущественный вычет может быть предоставлен в случае продажи квартиры по истечении пяти лет с момента возникновения права собственности (ст.217.1 НК РФ).

Оксана
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответы!