Как добиться списания процентов по кредиту, если последняя оплата была три года назад?

Добрый день,как поступить и что предпринять в данной ситуации подскажите пожалуйста.Знакомый взял кредит 100000т.р в 2012 году выплатил в общем 24000т,в дальнейшем он потерял работу,и не смог оплачивать кредит,спустя 3 года приходит письмо со службы взыскания долгов редут,и ему в итоге нужно заплатить 251000т.р,возможно ли както списать проценты!?Он сейчас работает,платит алименты на 2 детей,и у него еще есть кредит который он выплачивает.Спасибо!!!

, Юлия, г. Уфа
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Списание процентов возможно только в судебном порядке

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Юлия. Подскажите кредит был взят в банке или в МФО? при этом начисление процентов у организаций разное.

Проценты списать может только суд на основании своего решения. Можно попытаться, но надо смотреть конечно же договор. То что платит алименты, тоже неплохой фактов.

А так дело на практике обстоит следующим образом: кредитная организация подает исковое заявление в суд и в судебном заседании Ответчик просит суд уменьшить проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После того как решение суда вступит в законную силу можно также просить суд о рассрочке платежей, в связи с тяжелым материальным положением, последние должно документально доказываться.

Юлия
Клиент, г. Уфа

в банке

Иногда банки идут на решение проблемы и реструктуризируют долг, может данный вариант подойдет?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть банк одаст на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.