Можно ли отменить алименты, если была договоренность предоставления жилья взамен алиментов?

была договоренность с бывшей женой что я передаю свою жилплощадь своей дочери а она не подает на алименты но спустя год она все таки подала на алименты в результате чего я остался без жилья и с алиментами

, Александр, г. Пермь
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если руководствоваться только тем, что между вами была какая то устная договоренность о передаче жилья в собственность дочери и о не обращении супруги в суд за алиментами то ваш успех в суде будет равен нулю.
к сожалению, вас жестоко обманули

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Это ваша обязанность, Сергей, установленная законом. Оспорить в данный момент что-либо в плане разделения имущества не представляется возможным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это было только на словах, то сделать конечно ничего нельзя. Её полное право подать на алименты. Если было составлено какое-то соглашение в письменном виде, то можно будет побороться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас была письменная договоренность? Согласно статьи 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

я передаю свою жилплощадь своей дочери
Александр

Вам трудно, а практически невозможно будет доказать устную договоренность, так как это нужно было оформлять нотариальным соглашением о единовременной выплате алиментов.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в
том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и
осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать
такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.