Как устранить ошибку в паспорте, которая была допущена 9 лет назад?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при вклеивании фотографии на 45 лет ошиблись- поставили не тот год, прошло уже девять лет, никто не замечал. Что делать, менять паспорт или могут внести исправление?

, Светлана, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Судя по городу, который вы указали, вы имеете в виду внутренний паспорт гражданина Украины. Не уверена, что на нашем сайте есть специалисты в украинском законодательстве, но, полагаю, ваше законодательство схоже с российским. Когда-то и у нас вклеивали фотографии в паспорта. В случае обнаружения ошибок, паспорт считался недействительным и подлежал замене.

Поэтому вам лучше обратиться в уполномоченный орган и заменить паспорт.

Светлана
Клиент, г. Донецк

Спасибо большое за ответ, я действительно имела в виду внутренний паспорт Украины.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
исправления недопустимы, меняйте пожалуйста паспорт))))
Положение о паспорта гражданина РФ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Донецк

Спасибо большое, все предельно ясно.

Надеюсь наши ответы были полезные для вас, обращайтесь еще на сайт