Раздел денежных средств при разводе

У меня есть сберегательная книжка с денежными средствами. Мы разводимся. Может ли бывший супруг затребовать раздела денежных средств, которые на моей книжке. Он на эту книжку денежные средства не перечислял. От продаже квартиры в браке денежные средства были поделены между нами в равных долях. Каждый свою часть положил на свою книжку. В договоре купли-продажи было указано кто сколько из нас получил от продажи квартиры. Как избежать раздела моих денежных средств?

, Наталья, г. Челябинск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Все нажитое в период брака имущество принадлежит супругам в равных долях. Избежать можно только если вы завели эту книжку до брака или докажете, что деньги, которые вы на нее положили, вам подарили.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от того от куда у Вас появились деньги на банковском счету и в какой момент.  Если это именно та сумма которая Вами была получена от продажи квартиры и которую Вы уже поделили. То ее делить не нужно. Если на счету находятся деньги полученные в период брака от иных доходов, например заработная плата и т.д., то эта сумма подлежит разделу.

С Уважением, Сергей.