Можно ли выписать человека из квартиры, если он за 19 лет ни разу не оплачивал услуги ЖКХ?

Здравствуйте меня зовут Игорь,у меня такой вопрос,я живу с неродной бабушкой мне 20 лет отец мой погиб в 2006 году а мать бросила ещё в 3 месяца,бабушка погибла в 2011 году от дедушки остался ещё один сын ему 10 лет,живём втроём,так вот у нас двух комнатная квартира в ней прописаны Я,бабушка,мой маленький дядя и моего родного отца дочька и у неё родилась дочка и она прописала её тоже в эту квартиру,мой дедушка пытался выписать её когда был жив ну ничего не получилось,сейчас мы хотим её выписать,за всё это время сколько она прописана а она прописана уже 19 лет она ни разу не заплатила за квартиру,теперь ещё и ребёнка прописала,можно ли её как нибудь выселить? подскажите пожалуйста

, Игорь, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! собственник или наниматель жилого помещения вправе обратиться в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, кто собственник жилого помещения. Если это муниципальная квартира, то снять с регистрационного учёта (выписать) по решению суда можно только тех (за исключением несовершеннолетних), кто не проживает в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Если квартира в собственности кого-либо, то можно «выписать» того, кто не является членом семьи собственника, то есть не ведёт с собственником совместного хозяйства (за исключением несовершеннолетних).