Как обжаловать долги по алиментам, начисляемые за время отпуска без содержания?

Здравствуйте,я работаю вахтовым методом,по два месяца,когда я приезжаю с командировки,мне в кадрах дают лист в котором стоит отпуск за свой счёт он не оплачивается,хотя в кадрах по договору срок командировки месяц через месяц по закону,я алиментчик,моя бывшая супруга подаёт приставам заявление о том,что у меня нет заработка во время моего отпуска без содержания,я остаюсь всегда должником,как мне быть в рамках закона,чтобы не остаться должником?

, Анатолий, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

мне в кадрах дают лист в котором стоит отпуск за свой счёт он не оплачивается,
Анатолий

Это не законно. если Вы работаете вахтовым методом, то время перерыва между вахтами не должно оформляться как отпуск без содержания.

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 301 ТК РФ
Рабочее
время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются
графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом
мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке,
установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и
доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до
введения его в действие.
В
указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки
работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и
обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни
междувахтового отдыха.
Каждый
день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика
работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере
дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного
оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором.
, как мне быть в рамках закона, чтобы не остаться должником?
Анатолий

Не оформляйте эти «отпуска». Понятно, что с работодателем спорить сложно, но тут уж приходится выбирать — или быть должником и объясняться с приставами, либо требовать соблюдения норм ТК.