Может ли 17-летний гражданин выехать на Украину из России, если украинский паспорт находится на оформлении?

Здравствуйте! Мне 17 лет, живу сейчас в России паспорта у меня нет, так как я из Украины и мы подаём только на гражданство. Вопрос вот какой: я хочу съездить в Украину но возможно ли мне туда поехать без разрешения родителей, или же только с разрешением? И так как у меня сейчас паспорта нет а только свидетельство о рождении меня на границе не пропустят? Нужно будет ждать пока мне дадут паспорт ?

, Анастасия, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без паспорта вы не сможете выехать. Выезд гражданам РФ на территорию Украины осуществляется только по загранпаспорту.