Могу ли я продать 1/2 доли квартиры, если один собственник инвалид?

Здравствуйте хотел бы уточнить могу ли я продать 1/2доли квартиры если у одного собственника 1ребенок и собственник инвалид по зрению 2группа?

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете, только необходимо соблюсти положения статьи 250 ГК и в дальнейшем оформить сделкy нотариально.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Здравствуйте хотел бы уточнить могу ли я продать 1/2доли квартиры если у одного собственника 1ребенок и собственник инвалид по зрению 2группа?

В не зависимости от указанных обстоятельств у второго собственника есть преимущественное право приобретения Вашей доли, поэтому о продаже необходимо его известить. В случае если он откажется либо отвта не последует, Вы можете продать долю.

Также учтите, что сегодня все сделки с долями заверяются нотариусом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

могу ли я продать 1/2доли квартиры
Владимир

Можете. Только второй собственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях..

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.