Почему я должен иметь две годовые страховки на один автомобиль?

Почему я должен иметь две годовые страховки на один автомобиль? Одновременно я не бываю в двух странах: в России и за рубежом. Это ущемление моих прав. Платить мзду 2-м страховщикам.

, Александр, г. Костомукша
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Почему я должен иметь две годовые страховки на один автомобиль? Одновременно я не бываю в двух странах: в России и за рубежом. Это ущемление моих прав. Платить мзду 2-м страховщикам.
Александр

На вопрос «Почему»- может ответить только тот, кто делает, либо что-то требует с Вас. Мы с Вас ничего не требуем, поэтому и ответа на данное «почему» не можем знать.

Во-первых, о каких страховках на один автомобиль идет речь?

Законом «Об ОСАГО» — предусмотрена обязанность застраховать свою гражданскую ответственность. Тут никаких двух страховок нет, и быть не может. Обязательное страхование, в данном случае, позволяет возместить ущерб иным участникам дорожного движения в случае ДТП по Вашей вине.

Если Ваш автомобиль перевозит пассажиров, то тут иной вид обязательного страхования. И направлен он на возмещение вреда жизни и здоровью пассажиров независимо от вины в причинении им вреда.

Есть ещё один вид страхования — добровольный. Такая страховка позволяет возместить ущерб своему автомобилю независимо от Вашей вины в ДТП. А также, при причинении вреда не в ДТП.