Как вернуть денежные средства, снятые Сбербанком незаконно?

Здравствуйте. Недавно я обнаружила, что с моего счета на карте сбербанк, пропала приличная сумма денежных средств , около 12 тысяч рублей. Мной никаких переводов и оплат по карте не проводилось. К карте был подключен могильный банк. Телефон всегда был при мне и никаких подтверждений оплат, я не производила. Смс оповещений тоже никаких не было, даже мобильный банк эти несколько дней не работал. При обнаружении пропажи денежных средств, я незамедлительно заблокировала карту и обратилась в отделение сбербанка, где мною было составлено заявление о пропаже денежных средств со счета. Сотрудник банка выдал мне детализацию моих расходов, где мы нашли неизвестные переводы с моей карты. Отменить транзакции банк отказался и возвращать деньги тоже. Подскажите, пожалуйста: 1. Как мне действовать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги? 2 в какие органы обратиться с нашей проблемой? З есть ли вообще возможность вернуть деньги? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Подавайте претензию в банк, т.к. последний не обеспечил сохранность денежных средств на счету. На рассмотрение претензии дается 10 дней. В случае отказа подается иск в суд. Как потребить вы оплачиваетесь от уплаты госпошлины

ГК РФ Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и подробный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, в течении какого времени после обнаружения данной проблемы я могу обратиться в банк? Сейчас праздники и нет возможности попасть в банк в связи с недостатком времени