Какой должен быть срок для возврата денежных средств с фитнес-центра?

Доброе время суток!

У меня возникла такая проблема - оформила возврат в фитнес центре 1 ноября, сказали, что 2 недели на рассмотрение и 2 недели на возврат денег. Прошло 2 месяца, сегодня позвонили и сказали, что вернут только 4 апреля. Законно ли это? Какой должен быть срок для возврата денежных средств?

, Анна, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное, а как мне теперь им об этом сказать? Они говорят, что возвраты у них в порядке очереди.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Спасибо огромное, а как мне теперь им об этом сказать? Они говорят, что возвраты у них в порядке очереди.
Анна

Можете нечего не говорить. Обращайтесь в суд с иском. Очереди это их проблемы.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-prav-potrebitelya.html

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как оформлялся возврат? Вы написали уведомление о расторжении договора с требование о возврате денежных средств?

Если вы подавали письменное уведомление о расторжении договора и фитнес-центр так долго, нарушая сроки, оттягивает момент возврата денежных средств, то вы уже можете обращаться с иском в суд о защите своих прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в
десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Срок установлен в 10 дней. А также вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки сверх 10 дней.

Если хотите миновать судебную процедуру, вам следует обратиться с письменной претензией с требованием о возврате уплаченных денег. Претензию следует направить на юридический адрес организации путем письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Образец такого рода претензии можно без труда отыскать в интернете (например, 69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741) или воспользоваться услугами специалистов Правовед.ру.

Юридический адрес можно узнать на соответствующих ресурсах путем ИНН организации.

Также наряду с письменной претензией можно направить претензию на электронный ящик организации, узнав майл на офциальном сайте организации.