Работаю по договору, решила уволится, работодатель требует отрабатывать месяц

Работаю год по трудовому договору. Неофициально. Решила уволится. Знаю что надо сообщать за 14 дней. И эти 14 дней отрабатывать. Но работодатель ставит отработку не 14 дней, а месяц. Имеет ли на это право? Что мне делать? В договоре не прописанно данное условие

, Даша, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья.

По ТК РФ работник обязан предупредить за 2 недели до увольнения — эта норма не подлежит изменению по желанию работодателя. Поэтому через 2 недели вы должны быть уволены. Требуйте внесения записи об увольнении и расчета через 2 недели, в противном случае вам придется обращаться в суд, чтобы принудить работодателя отдать трудовую книжку и произвести запись об увольнении нужным числом:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок в месяц установлен для руководящих должностей, но не для рядовых сотрудников:

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Извинте. Получается не так пояснила. Не трудовой договор, а документ о материальной ответственности. Или это считается тоже трудовым дооовором?
Даша

Это подтверждает факт трудовых отношений. Трудовой договор считается заключенным с момента, как работник фактически допущен к исполнению трудовой функции. Поэтому в любом случае вы уже приняты на работу и увольняться надо в соответствии с установленной ТК РФ процедурой, предупредив за 2 недели, но никак не за месяц.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даша!

Как можно работать по трудовому договору — неофициально? Я бы на Вашем месте уже строчил бы жалобу в прокуратуре. Если Вас не оформляли, то можете на работу не спешить.

А так, согласно Трудовому кодексу, вы обязаны сообщить работодателю об увольнении за 14 дней. На больший срок работодатель Вас не имеет право задерживать на работе ни при каких обстоятельствах, даже если бы такое было прописано в трудовом договоре. Иначе это нарушение трудовых прав работника и штраф в размере от 5000 до 50000 руб. на работодателя.

Даша
Клиент, г. Уфа

Извинте. Получается не так пояснила. Не трудовой договор, а документ о материальной ответственности. Или это считается тоже трудовым дооовором?

Не считается. Тем более. Можете хоть завтра не выходить. Другой вопрос как заработную плату забрать… здесь только жаловаться в органы надзора.

Валерий Парфенов
Юрист

Если вы работаете по трудовому договору ст80 ТК РФ-то это означает что ваша работа является официальной Работа неофициально-это работа вообще без всякого оформления..

В трудовом договоре совсем необязательно нужно отражать за сколько времени работник должен предупреждать своего работодателя о предстоящем увольнении, потому что эти сроки установлены ТК РФ.ст80 ТК РФ срок-14 дней.Ст280 ТК РФ. Данные сроки не могут быть увеличены. если вы не относитесь к категории руководителей организации, то действует срок 14 дней Этот срок начинает течь согласно ст14 ТК РФ на следующий день подачи заявления. и заканчивается соответственно на 14 день, кроме случая, когда последний день срока попадает на нерабочий или праздничный день.В этом случае последним днем срока является ближайший рабочий день.Последний день срока является днем увольнения В этом день вам согласно ст84.1 ТК РФ должны выдать трудовую книжку и сделать полный расчет. Если вы работаете по трудовому договору, но без внесения записи о работе в трудовую книжку, то требуйте от своего работодателя также внесения записи о работе в трудовую.

Если вы не относитесь к категории руководителей и работодатель принуждает вас отрабатывать один месяц, то подобное является нарушением законодательства о труде.Проблему можно будет решить и без обращения в суд Обращайтесь в инспекцию труда Вашего работодателя заставят уволить вас по истечению 14 дней внести запись в трудовую книжку.И к тому же привлекут к ответственности по ст5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде