Как купить квартиру, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?

Добрый день.

У меня сложная ситуация. Я состою в браке, с мужем хотим в ближайшее время ребенка и квартиру (квартиру в основном хочу я чтобы не зависеть от родителей), но моя свекровь хочет чтобы я взяла кредит и выкупила долю первой невестке с которой она живет и переехали чтобы мы к ней жить в ее квартиру. Я этого не хочу. Она постоянно настраивает мужа(своего сына против меня). в ближайшее время хочу взять ипотеку и купить квартиру - но не хочу чтобы муж хоть как то мог претендовать на квартиру так как жизнь не предсказуема и потом не хочу остаться на улице с ребенком и участвовать в дележке квартиры учитывая что в настоящее время он не горит желанием покупать квартиру. и при оформлении ипотеки не хочу чтобы он был со заёмщик. Подскажите пожалуйста как правильно поступить

, Елена, г. Вологда
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нмкак не полуучится в случае с ипотекой. Так как юанк будет настаивать на том чтоб муж стал созаемщиком. Затем в процессе брака, выплат по ипотеке муж все равно будет финансово участвовать в выплатах и вообще в тратах на семью. Есть другой вариант, составить договор займа с вашими родителями, тогда муж не будет иметь отношения к квартире.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена! Действительно ситуация у Вас сложная, даже если предположим Ваш муж не будет созаемщиком по ипотеке, тем не менее он сможет претендовать на долю в квартире при разводе, поскольку не важно кем приобретена квартира в период брака, она все равно остается совместно нажитым имуществом.

Единственный верный способ, оформить ипотеку на своих родителей, выплачивать ипотеку самостоятельно, но попросить родителей написать завещание, чтобы в дальнейшем не пришлось делить квартиру с другими наследниками. После окончательной выплаты ипотеки, оформить квартиру на Вас с ребенком по договору дарения.

С Уважением Максим Лобанов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Самый простой способ — заключить брачный контракт. Любой нотариус Вас детально проконсультирует.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы берете квартиру в ипотеку, она до полного погашения вами кредита будит в залоге у банка и оформлена на ваше имя. Вы же можете только потом ее переоформить на дочь. Но смотрите квартира все равно будит считаться приобретенной в браке. «не хочу остаться на улице с ребенком» — так как вы собственник Вас никто из нее и не имеет права выселить или лишить собственности.