Участие в долевой приватизации квартиры, где проживала, если есть ипотечный кредит, созаемник которого Сбербанк?

Могу ли я участвовать в долевой приватизации и на каких условиях в квартире где жила с родственниками и при этом я с 2014 года имею ипотечный кредит на 20 лет, созаемзиком которого является сбербанк, какие я имею права?

, Анна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Наличие ипотечного кредита и даже другого жилого помещения не является препятствием для приватизации жилого помещения, в котором Вы проживаете по договору социального найма, если не участвовали в приватизации жилья до этого (до 18 лет можно было).

На равных условиях с родственниками имеете право приватизировать, то есть в равных долях или в совместную собственность, то есть как сами решите.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Немного не ясен вопрос, наличие имущества, как и иных обязательств никоем образом не влияет на право гражданина приватизировать жилье которое он занимает по договору соцнайма. Так что можно сказать что на общих основаниях Вы вправе учавствовать в долевой приватизации. То есть нужно определять имеете ли Вы право на нее либо не имеете в настоящий момент.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы постоянно в квартире прописаны и ранее не участвовали в приватизации, то имеете право на приватизацию этой квартиры наравне со всеми кто здесь прописан. Ипотечный кредит здесь не имеет значения.