Имел ли суд право снижать штраф со страховой по закону о защите прав потребителей?

Подавал в суд на страховую, суд взыскал деньги со страховой, но штраф по закону о защите прав потребителей снизил с 9000 до 7000 руб., имеел ли суд на это право?

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А уточните пожалуйста ряд моментов. Судились по выплате по ОСАГО?

Страховая компания заявляла о снижении штрафа?

Какова сумма взысканного судом страхового возмещения?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Осаго, страховая в суде просто заявила,что по 333 снизить,но причины не указала. Сумма взысканная 18000

Осаго,
Максим

В таком случае нормы закона РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяются, поскольку вопрос о штрафе прямо предусмотрен в ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
страховая в суде просто заявила, что по 333 снизить, но причины не указала.
Максим

Формально, применяя ст. 333 ГК РФ, заявитель должен обосновать причины по которым полагает возможным снижение размера финансовой санкции, но достаточно часто, особенно мировые судьи, снижают сумму штрафа формально.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Да имеет, при исключительных обстоятельствах. Вы только не написали какая у Вас была страховка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 20
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН
45. Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя страховых услуг, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
65. Применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика. В решении должны указываться мотивы, по которым суд полагает, что уменьшение их размера является допустимым.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, суд имел на это право, при условии что было такое заявление от страховой.

Снижение штрафа возможно