Брался кредит на денежные средства, на которые куплено авто, могут ли арестовать авто?

Брался кредит на денеждные средства. На эти деньги был куплен автомобиль. Вопрос. Могут ли арестовать авто? И еще вопрос если этот автомобиль переписать сейчас на родственника (он не в залоге, чистый). То они (банк-кредитор) же по идее никак не смогут забрать этот автомобиль? Т.к. он уже на другом человеке. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Могут ли арестовать авто?
Михаил

Могут, если обратятся в суд за взысканием долга. суд вправе принять меры по обеспечению иска.

если этот автомобиль переписать сейчас на родственника (он не в залоге, чистый).
Михаил

Можете продать, если автомобиль не в залоге у банка.

Михаил
Клиент, г. Москва

ну тогда у того человека, которому я продал не будет у него никаких проблем? К нему банк не придет потом забирать машину?

К нему банк не придет потом забирать машину?
Михаил

Банк будет вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но сами сотрудники банка не вправе отбирать имущество. Это могут делать только судебные приставы-исполнители на основании судебного постановления…

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Ваше имущество могут забрать и супруги, ст 45 СК РФ солидарная ответственность