Разбитый телевизор

Здравствуйте.

В общем-то случился конфуз с Интернет магазином и Новой почтой

Прошу помощи

Ситуация в целом такая:

Заказал на сайте телевизор. Получил заказ через полторы недели поздно вечером, соответственно, на улице в минусовую температуру. Оплатил стоимость. Внешней вид был полностью в отличном состоянии, без каких либо царапин даже. После включения увидел трещину на дисплее. До включения заметить трещину НЕ возможно, а занос товара в квартиру запрещается нормами Новой почты при курьерской доставке+ оплачивается отдельно ТОЛЬКО после оплаты за сам товар, и распаковывать детали и подключать их в розетку для проверки работоспособности запрещается (!) (курьерская доставка). Словом, даже если бы я получил его в отдалении и он был полностью нормальным внешне, то все равно дома оказалось бы, что есть трещина на экране. На самой же коробке обнаружено вмятины и даже дыры от транспортировки позже.

Звонить пусть компания Розетка разбирается с НП или самому с НП (новой почтой)?

Как быть? Что писать/ отправлять/ заявлять? Каким статьями о защите прав потребителей можно руководствоваться?

Сумма телевизора: 18 000 грн.

Очень ожидаю ответа. Спасибо заранее.

, Виталий, г. Москва
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виталий. В соответствии со ст.20 ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой
связи почтовых отправлений и денежных средств. Если товар отправлен в
ненадежной упаковке и без объявленной ценности, это не означает, что его
можно бросать (как это делается) на пересылке.И если это оказалось так, то будет сложно
доказать, что товар испорчен по вине Почты России. Вам его
выдали в исправном состоянии упаковки? Если нет, то надо было
зафиксировать актом. Теперь можно предъявить претензию отправителю, но
проблема в том, что при получении не составлен акт. Порча почтового
вложения может быть только при повреждении упаковки.
Утверждать, что «договоров купли-продажи естественно нет» не следует.
Факт отправки вам товара это и есть договор и проблема в доказуемости
порчи.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

У телевизора полученного Вами есть гарантийный срок? Если есть то для начала Вам нужно отправить телевизор на экпертизу, после проведения эспертизы как получите лист о проведеной экспертизе, обратится с претензией в двух экземплярах для каждого из сторон в транспортную компанию с приложением копии экспертизы, которая непосредственно делала Вам доставку. В претензии изложить, о том, как и при каких обстаятельствах был получен телевизор, описать, что на коробке были уже повреждения, и уточнить, что Вы таких повреждений нанести не могли, так как телевизор нигде по улице не несли, в транспорте не везли и повреждения такого рода характера нанести не могли! И требовать на основании этого, возмещения ущерба!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

О порядке установления сроков годности на товары, перечисленные в пункте четвертом статьи 5 данного документа, в связи с требованиями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» см. письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения абзаца 2 пункта 4, см. письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022.

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Вы можете так же на основании вышеуказанного закона, вернуть товар продавцу, за ненадлежащий вид!