Меняется ли оклад, если есть недоработка?

Зависит ли оклад стрелка ВОХР от проработанных часов и у нас снижают оклад если мы идём в отгулы

, Елена, г. Вилючинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 (ред. от 18.08.2016) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583»

должностной оклад стрелка ВОХР устанавливается по 2 или 3 группе тарифных ставок и составляет соответственно 6090 и 6160 рублей. Снижать установленный размер оклада не имеют права. Также допустимо повышение оклада

12. Должностные оклады (тарифные ставки) гражданскому персоналу воинских частей и организаций за работу в особых условиях, сопряженных с риском для здоровья и жизни (в условиях вооруженного конфликта, чрезвычайного положения, боевого дежурства и других), повышаются за:
а) выполнение обязанностей в условиях чрезвычайного положения и (или) в зонах вооруженных конфликтов — на 100 процентов.
Указанное повышение производится за дни фактического пребывания в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов;
б) периоды работы в воинских частях и организациях, дислоцированных на территории Чеченской Республики, командирования в воинские части и организации, дислоцированные на территории Чеченской Республики, для участия в выполнении восстановительных мероприятий, в том числе по обустройству, — на 50 процентов;
в) работу в воинских частях и организациях, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и государств Закавказья, — на 50 процентов;
г) несение боевого дежурства в составе боевых расчетов и команд — на 15 процентов <*>.
<*> Должностные оклады (тарифные ставки) гражданскому персоналу по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» пункта 12 настоящего Положения, повышаются при условии несения боевого дежурства (караульной службы) в течение месяца не менее 10 смен (караулов) при 12-часовом или не менее 5 смен (караулов) при 24-часовом графике работы.
Если гражданским персоналом по уважительным причинам (в т.ч. отпуск, болезнь) не полностью отработана месячная норма рабочего времени и, как следствие, не отработано необходимое для повышения должностного оклада (тарифной ставки) количество смен (караулов), должностной оклад (тарифная ставка) повышается за фактически отработанное время.
Если гражданским персоналом по неуважительным причинам (в т.ч. прогул, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или токсического опьянения) не отработано необходимое для повышения должностного оклада (тарифной ставки) количество смен (караулов), должностной оклад (тарифная ставка) не повышается.
Указанное повышение производится гражданскому персоналу, привлекаемому к несению боевого дежурства в составе боевых расчетов и команд, на основании приказов руководителей воинских частей и организаций;
д) выполнение задач по охране особо важных и режимных объектов в составе караулов военизированной охраны — на 15 процентов <*>;
Должностные оклады (тарифные ставки) гражданскому персоналу по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» пункта 12 настоящего Положения, повышаются при условии несения боевого дежурства (караульной службы) в течение месяца не менее 10 смен (караулов) при 12-часовом или не менее 5 смен (караулов) при 24-часовом графике работы.
Повышение должностных окладов (тарифных ставок) за выполнение задач по охране особо важных и режимных объектов в составе караулов производится гражданскому персоналу, занимающему штатные должности в подразделениях военизированной охраны и осуществляющему охрану объектов с огнестрельным нарезным оружием.
е) выполнение водителями автомобилей задач по автотранспортному обеспечению должностных лиц органов военного управления центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации — на 20 процентов;
ж) работу водителей автомобилей в городах Москве и Санкт-Петербурге — на 10 процентов.