Мать ребенка не дает видеться с ним после родов отцу, что можно с этим сделать?

Здравствуйте. У моего друга пару дней назад родился сын, а его девушка не дает видется с сыном. Законо ли это и что можно с этим сделать? Заранее спасибо.

, Магомед, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Магомед!

Правильно ли я понимаю, что в браке с этой девушкой Ваш друг не состоит?

пару дней назад родился сын, а его девушка не дает видется с сыном
Магомед

По-моему, беспокоиться пока не о чем. Дайте девушке в себя придти после родов. ))

Незаконно, можно обратиться в суд с заявление об определении порядка общения с ребёнком.
Лапшов Максим
, если друг действительно является отцом ребенка и вписан в Свидетельство о рождении,
Колковский Юрий

,

Если добровольно договориться не получится то придется подавать в суд исковое заявление для решения вопроса общения с ребенком
Дроздов Алексей

,

Если он записан отцом ребенка, то у него есть права предусмотренные Семейным кодексом. В том числе право определить порядок общения с ребенком.
Кураев Геннадий

Вы о чём вообще?? Ребёнку два дня от роду, они ещё в роддоме, наверное, лежат!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законо ли это и что можно с этим сделать?
Магомед

Магомед, если друг действительно является отцом ребенка и вписан в Свидетельство о рождении, то он как родитель в соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса РФ имеет полное право видеться с ребенком. Учитывая что времени с момента рождения еще прошло очень мало, то может быть есть смысл некоторое время подождать. Однако в случае если второй родитель и в последующем будет препятствовать, то в целях соблюдения его прав ему придется обратиться в суд.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Незаконно, можно обратиться в суд с заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Решение будет однозначное в пользу друга, но конкретно порядок определит суд. Просите больше, будет о чём поторговаться. Учтите, что надо будет привлекать органы опеки, они также будут давать заключение о порядке общения. Соответственно, если заходите его брать к себе (хотя суд на данное время, учитывая возраст малыша, вряд ли пойдёт на встречу), надо обеспечить ребёнку в квартире личное место для отдыха и игры плюс одежда, уход и т.д.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если добровольно договориться не получится то придется подавать в суд исковое заявление для решения вопроса общения с ребенком.Если она ему не жена то еще предстоит и процедура признания отцовства иначе у него нет законных оснований видеться с этим ребенком, так как только если они находся в браке он признается отцом «автоматически» в иных случая либо путем обращения в ЗАГС с заявлением либо в судебном порядке. Пожелаем ему чтобы у них все получилось и наладилось

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Магомед.

Если он записан отцом ребенка, то у него есть права предусмотренные Семейным кодексом. В том числе право определить порядок общения с ребенком.

Если отцом не записан, то есть право подать иск об установлении отцовства и в последствие подать на определение порядка общения.

С уважением! Г.А. Кураев

Согласен с коллегами, что слишком рано бить тревогу и еще не ясно кого запишут или записали отцом ребенка.

Если все-таки в судебном порядке придется решать то вот статьи на которые следует опираться.

Семейный кодекс
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. СКАЖИТЕ, А КАК ОНА ОТКАЗЫВАЕТ ЕМУ? В СВЯЗИ С ЧЕМ?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пока не идёт речь об ограничении общения с ребёнком, но, если в дальнейшем, вам будут препятствовать в общении с ребёнком, то нужно будет действовать следующим образом.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).