Адвокат не оказал надлежащей помощи, можно привлечь его к ответственности?

Произошло дтп в котором протокол составили на противоположную сторону но так как мой адвокат не оказал надлежащей помощи того не признали виновным как мне привлечь адвоката к ответственности? (Я подозреваю что мой адвокат в зговоре с моим апонентом)

, Юрий, с. Нерчинский Завод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать жалобу на него в палату субъекта, где изложите свои доводы

ул. Чайковского, 17, Чита, 672000
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы полагаете, что адвоката не выполнил своих обязанностей надлежащим образом в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ или нарушил кодекс адвокатской этики, то Вы можете написать на него жалобу в соответствующую адвокатскую палату. В случае подтверждения нарушений будет возбуждено дисциплинарное производства и адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Прежде всего необходимо ознакомиться с объемом и порядком оказания услуг адвокатом, которые должны быть определены сторонами в заключенном соглашении.

В данном вопросе необходимо руководствоваться положениями ст. 779, 781 309, 310, 421, 424, 971-973 ГК РФ, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, регулирующими спорные правоотношения сторон об оказании услуг по соглашением об оказании юридической помощи.

Важно понимать какие действия должен был выполнить адвокат и что он не сделал.

То есть что вы имеете ввиду под «адвокат не оказал надлежащей помощи».

Можно привлечь адвоката к ответственности — если, например, договор предусматривает, что адвокат должен был представлять ваши интересы в суде на каждом заседании, а этого не сделал.

То есть должно быть явное неисполнение договора. А то что вы подозреваете — это ничего не значит, только ваши предположения.

С уважением,

Воробьева Зоя