Приватизация кватриры или возможность ее раздела

Мы жили в троем в приватизированной кватрире - я, мать и отец. Есть еще сестра,но у нее своя квартира и другая прописка.В приватизации она не учавствовала. Полтора года назад отец умер,может ли сестра претендовать на долю отца?

, Александр, г. Костомукша
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Конечно. Только не на «долю отца», а на положенную ей долю в его наследстве. Также, как и Вы. Неважно, где она при этом прописана и участвовала ли в приватизации.

Хотя странно, что прошло полтора года, а Вы говорите о наследстве…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

может ли сестра претендовать на долю отца?
Александр

Сестра, так же как и Вы с мамой является наследницей первой очереди.

Полтора года назад отец умер
Александр

К нотариусу кто-нибудь из Вас обращался, с заявлением о принятии наследства? Оно должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если Вы и мама, проживая в квартире, фактически приняли наследство, то сестре (если она в установленный законом срок к нотариусу не обращалась) придётся или восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.