Постардавший забрал телефон и выставил счет

Здравстуйте, у меня такая проблема , пол года назад я был у малознакомого человека в квартире , мы сидели выпивали спиртные напитки , и под конец веселья, я украл телефон у незакомого мне человека , на следующий день я рассказал об этом друзьям , спустя пол года мой друг которому я рассказал то что сделал , рассказал все человеку у которого я украл телефон . этот человек приехал ко мне и забрал мой такой же телефон и сказал что я еще должен буду заплатить ему еще 10 тысяч рублей .под предлогом того что напишет на меня заявление , угрожая тем что напишет что я украл у него телефон и расскажет еще про один случай когда я обманул человека на 2 тысячи рублей , так вот к чему я это все , могу ли я написать на него заявление за то что он забрал мой телефон спустя пол года и угрожая мне что напишет и про обман другого человека , моего друга не было в тот момент когда я украл телефон , никто этого не видел , будет ли являться доказательством слова моего друга (он скажет да я видел у него телефон в руках и знаю что он его продал и тд )что мне делать в этой ситуации , могу ли я вернуть свой телефон и отвязаться от долгов ?друг мой видел этот телефон у меня в руках я показывал ему его

, Влад, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад.

Если тот, у кого вы украли телефон напишет заявление о краже, и стоимость телефона более 1 тысячи рублей, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности. Показания вашего друга вполне сойдут за доказательства.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тот кто украл у вас телефон, тоже может понести уголовную ответственность за самоуправство.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да Вы можете подать заявление о грабеже, то ест открытом хищении Вашего мобильного телефона (ст. 161 УК РФ), так как забирать Ваш мобильный телефон никто не имел права. По факту хищения Вами мобильного телефона потерпевший должен был обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

А по поводу вымогательства денежных средств Вы также можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о признании в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Однако, если будут получены достаточные данные о совершении Вами хищения мобильного телефона, то Вас также могут привлечь к уголовной ответственности.