Переход с ОСНО на УСН, если организация не сдала объект недвижимости в эксплуатацию

Добрый день! нужна помощь консультанта по налогам. Вопрос следующий. ООо на ОСНО строило здание и возмещало НДС по расходам на строительство. Зание в эксплуатацию не введено, строительство не закончено, так как нет денег. ООО хочет перейти с 2017 г. на УСН, чтобы заработать денег на дальнейшую стройку. Скажите,возникнут ли претензии со стороны налоговиков о том, что расходы на строительство здания принимались и производилось возмещение НДС из бюджета, но здание так и не введено в экплуатацию. Не придется ли возмещать бюджету НДС, ранее полученный по возмещению от ИФНС?

Уточнение от клиента

Добрый день! Уведомление о переходе на УСН подали. ИФНС требует возместить НДС по объекту незавершенного строительства.Фирма клиента деятельность не ведет с 3 квартала 2016 года. в 2017 году также деятельность не осуществлялась. По судебной практике вычитали,что есть решения в пользу налогоплательщиков, что если они не вели деятельность по УСН и не сдавали соответствующую отчетность, то суды считали, что налогоплательщик вправе и дальше применять общий режим, так как применение УСН-это право.Даже не смотря на то,что подали уведомление на УСН в предшествующем году.помогите нам,пожалуйста. Сумма возмещения НДС большая. Как нам вернуться к ОСНО и не возмещать НДС?

, Елизавета, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обратите, пожалуйста внимание на следующее разъяснение:

Довольно часто у компании, перешедшей с общей системы налогообложения на упрощенную, складывается следующая ситуация: работы или услуги были оплачены и учтены в периоде применения ОСН, но продолжают частично использоваться при УСН (например, ремонт производственных помещений).
По мнению автора, данный факт не является причиной для восстановления НДС. Ведь, как правило, работы (услуги) выполнены, оплачены, приняты, а также в основном использованы в период применения ОСН. При этом в законодательстве не прописан порядок восстановления сумм НДС по работам и услугам, использованным как при осуществлении деятельности на ОСН, так и в дальнейшем при применении УСН (пост. ФАС СЗО от 04.06.2013 № Ф07-1913/13 (определением ВАС РФ от 10.10.2013 № ВАС-13490/13 в пересмотре дела отказано)).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/792934/#ixzz4UUfbe33A