Менеджер вынуждает уволиться всеми доступными способами

Добрый день!

На работе менеджер вынуждает уволиться всеми различными средствами. Я работаю оператором базы данных в отделе "приемка". По процедуре мы должны заносить акт приемкив программу день в день. Но поскольку новый год обьем поставок большой я не всегда успеваю занести все в систему. Я ухожу домой как положено в 17:00. Менеджер мне угрожает привлечь меня к ответственности за несоблюдение процедуры. Машины бывает принимают и до 20:00. У меня нет возможни задерживаться на работе. Что мне делать? Можно ли меня привлечь к ответственности за то чтоя ухожу домой в положенное время?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Привелечь к ответсвенности он вас не может, вы уходите согласно вашего рабочего времени.

К РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо тщательно изучить ваш трудовой договор, а именно раздел про режим рабочего времени.