Здравствуйте, работаю в детском мире месяц хочу уволиться

Здравствуйте, работаю в детском мире месяц хочу уволиться. Всё сотрудники уволились почти никого не осталось. Обещали зарплату в 33 тысячи по итогу зарплата совсем не такая, не знаю сколько конкретно, но сотрудники говорили 20 максимум, кому-то 18 приходило. Отправляла свои реквизиты в первые дни работы, но выдали мне аванс наличными оправдываю тем что я не отправляла либо они забыли о них. В общем директор мне написала что уволить она меня может только через месяц так как у неё якобы стоит запрет на увольнения. Я спросила можно ли ускорить процесс в связи с тем что начались проблемы со здоровьем, на что мне ответили что нет такой возможности. Заявление в сбисе отклонили. Вопрос, что мне делать в такой ситуации и как уволиться и что за запрет на увольнения..

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Никаких запретов на увольнение нет и не может быть.

Анастасия
Клиент, г. Москва
меня не принуждают, наоборот я хочу уволиться, но моё заявление отклоняют

Вы должны зарегистрировать свое заявление об увольнении

(сделать отметку на приеме на своем экземпляре). И на 15-й календарный день не выходить на работу. и все!!! Вас в последний день работы должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку