Кто виноват в нанесении повреждений машине, если при выезде с мойки ворота не были подняты до конца?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я работаю на автомойке. Я помыл маршрутку и дал сигнал водителю выезжать из бокса. Я забыл поднять ворота до конца. Водитель автомобиля стал выезжать и задел ворота, помял машину (две маленьких вмятены ). Маршрутка по каске, но с меня требуют 30 т. рублей. Вопрос : должен ли я оплачивать ремонт или водитель должен был сам убедиться в безопасном проезде?

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплачивать вы ничего не обязаны, водитель самостоятельно должен убедиться в отсутствие помех.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае поскольку вред причине источником повышенной опасности то

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса

Поэтому возмещать Вы ничего не должны..