Как восстановить утраченное в канцелярии дело, если было принято заочное решение?

От приставов узнал о заочном решении. В канцелярии суда дело не нашли. Т. е. в компьютере есть номер и участника, материалов нет. Подал заявление о розыске. Без ответа. Через два месяца жалобу председателю. Никакой реакции. Еще одну. Тишина. Через полгода жалоба в Мосгорсуд. На почту получил ответ, что все жалобы и заявление возвращены, поскольку дело в канцелярии. В суд, найти дело не могут. Что делать?

, Павел, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Павел.

В случаей утери дела напишите заявление о восстановлении, в соотвествии с Главой 38. ГПК ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства
1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.
2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.
Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства
1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.
2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.
Статья 315. Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения
1. При отсутствии указания в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства соответствующей цели обращения суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок, необходимый для изложения цели заявителем.
2. В случае, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.
Статья 316. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства
1. Судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.
2. При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства, документы, выданные гражданам, организациям из дела до утраты производства, копии этих документов, другие документы, имеющие отношение к делу.
Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда.
Статья 317. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства
1. Решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса.
2. В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.
В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.
Статья 318. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства
1. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.
2. Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения. Однако в случае обращения с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства в целях его исполнения, если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства.
Статья 319. Порядок обжалования судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства
1. Судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства, обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. При заведомо ложном заявлении судебные расходы, связанные с возбуждением дела по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства, взыскиваются с заявителя.

Однако могут и не восстановить.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

От приставов узнал о заочном решении
Павел

Следовательно, Вы его не получали на руки.

Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения. Отдельно укажите в заявление, что т.к. его нет в суде — дополнительные возражения будут представлены после получения заочного решения на руки.

Суд обязан назначить судебное заседание — соответсвенно придется и дело найти.

Могу помочь Вам в подготовке заявления в суд, пишите в чат. Удачи!

Павел
Клиент, г. Москва

Марат,

спасибо за совет. Заявление об отмене заочного решения писал (штемпель экспедиции присутствует). Из Пресни никакого ответа. Ответил на жалобу только Мосгорсуд, где сообщил о том, что поданное в Пресню заявление было возвращено (238 ГПК).

Павел

Доборый день!

В Пресненском суде трудно что-то найти бывает.

Вы не могли бы прислать заявления которые Вы подавали и ответ, который получили. лучше в чат.