Возвращается НДС при приобретении грузового автомобиля в лизинг?

У меня ИП, упращенная система налогообложения 6%,приобрел а/м КАМАЗ в лизинг, возвращается ндс 18% или нет

, Вадим,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как ИП на УСН не является плательщиком НДС в бюджет, то и возмещать его из бюджета не имеет право. Уплата лизинговых платежей с НДС — это расходы предпринимателя, не учитываемые в налогооблагаемой базе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате товара путем прибавки налога к стоимости товара. Схематично это выглядит так: организация начислила НДС на товар и продала его, покупатеоль оплатил стоимость отвара с учетом НДС, Организация, получив деньги, платит НДС (т.е. грубо говоря «оплата» налога производится за счет того, кто купил товар).

В силу ч. 3 ст. 171 НК РФ

Право на налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой (т.е. плательщика НДС). Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям.

Таким образом, Вы не можете вернуть НДС

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Нет, Вадим, Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому не возвращается.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Нет, не возвращается.

Вы применяете упрощенку и платите единый налог только с доходов.

Если организация (или ИП) применяет упрощенку или ЕНВД, она не признается плательщиком НДС.

Поэтому у Вас нет оснований для принятия вычету «входного» по приобретенному в лизинг имуществу НДС.

И расходы, связанные с получением имущества в лизинг, не учитываются для целей налогового учета (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Михаил Кравец
Юрист

Здравствуйте! Нет вам не удастся поставить НДС к возмещению, Т.к Ип на упрощенной форме НДС не платит, соответственно и возмещать его не может