Нарушения сроков обращения в СК после ДТП по европротоколу

Добрый день! Я попала в ДТП (пострадавшая сторона), так как причиненный вред посчитали не большим, составили европротокол с виновником. В ДТП впервые, ошиблась со сроком подачи заявления в СК, уже прошло 9 рабочих дней с момента ДТП, если ли смысл обращаться в СК? и чем это грозит если я не обращусь? я Так поняла, что в возмещении мне уже и так откажут за нарушения сроков обращения в СК.

, Дарья, г. Анапа
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Дарья. В Федеральном законе «Об ОСАГО» указано, что если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования (статья 11 ФЗ). В соответствии с Правилами обязательного страхования участниками ДТП извещения должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.

В любом случае направляйте извещение сейчас, далее действуйте в зависимости от решения СК.

Дарья
Клиент, г. Анапа

Благодарю за ответ!