Услуги жкх

как правильно составить акт в жкх по замене аварийной сантехники, а именно по замене стояков, чтобы компания произвела замену не за мой счёт?

, Татьяна, г. Омск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Пишите жалобу в в Управляющую Компанию ЖКХ (далее — УК) о аварийном состоянии стояков и требовании  произвести кап. ремонт, важно чтобы вы не одна подписались, а желательно по максимуму жильцов вашего дома. Главный инженер УК осмотрит и составит акт, по результатам которого они либо сделают кап.ремонт либо нет.

Если откажутся делать кап.ремонт за свой счет, пишите жалобу в прокуратуру и администрацию с вышеперечисленными требованиями и что требуете смены УК в связи с тем, что нынешняя не выполняет своих обязанностей.

Удачи!

Александра Кагилева
Юрист

Татьяна, добрый вечер!

С целью составления акта технического состояния инженерного оборудования, входящего в состав общего имущества дома Вам необходимо в письменной форме уведомить свою управляющую организацию о планируемом обследовании, в котором необходимо указать дату и время проведения предстоящего обследования, а также попросить принять участие в обследовании (путем направления своего законного представителя).

В случае игнорирования управляющей организацией Вашего уведомления предлагаю в произвольной форме составить акт визуального осмотра инженерного оборудования, результаты которого необходимо подтвердить фотоматериалами.

После чего, настоятельно рекомендую обратится в Государственную жилищную инспекцию Омской области (адрес: г. Омск, ул. Булатова, д. 68) с жалобой (изложенной в письменной форме) на бездействие управляющей организации, осуществляющей управление вашим многоквартирным домом, при этом приложив акт осмотра и фотоматериалы.

Для сведения: К полномочиям Государственной жилищной инспекции относится в том числе и контроль за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, а также своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с законодательством.