Исключение из списков нуждающихся участника НИС

У военнослужащего, календарная выслуга которого более 20 лет, при распределении жилья по избранному месту жительства из состава семьи исключили жену, являющуюся участником НИС с 2011 года. Есть ли шанс оспорить решение жилищной комиссии в суде и получить жилье на весь состав семьи?

, Сергей, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Скажите пожалуйста, а супруга уже приобрела жилье по НИС или пока денежные средства только копятся на счете?

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» сам факт участия в НИС не является основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях******.

Следовательно можно попробовать обжаловать решение об исключение супруги в судебном порядке. Так как сам факт участия в НИС не означаете что супруга сможет реализовать данное право в будущем.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Нет, жилье не приобретала.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно постановления № 1054 Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#ixzz4UAfAGcup

26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

б) если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий;

в) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства;

г) решения жилищной проблемы;

д) заключения брака вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 настоящих Правил;

е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.

Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.
Не подлежат снятию с очереди граждане, уволенные с военной службы, в случае изменения регистрационного учета по месту пребывания и получения пенсии независимо от места проживания.

27. Данные о военнослужащих, которые прибывают с семьями на территорию Российской Федерации, а также сведения о количестве жилья, необходимого для их обеспечения по действующим нормам жилой площади, представляются командирами (начальниками) воинских частей ежегодно, к 1 апреля, в органы местного самоуправления через военные комиссариаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#ixzz4UAel59tO

Таким образом вы попадете под пункт г) решения жилищной проблемы одним из членов семьи. Исключения жены не лишает всех остальных права на жилье. а оставление может рассматриваться как решение жилищной проблемы всей семьей и снятия всех с учета. Перспектив положительного судебного решения нет.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с этими нормами возникает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

После этого участник НИС имеет право воспользоваться денежными средствами, использовать целевой заем. Супруга сможет воспользоваться правом использовать данными денежными средствами после возникновения оснований, перечисленных в ст. 11 ФЗ

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы
1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;
3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если супруга еще не приобрела жилое помещение, то решение незаконно.

Считаю, что Вы вправе оспорить решение о распределении жилья по избранному месту жительства как несоответствующее законодательству, Жилищному кодексу РФ, ФЗ «О статусе военнослужащих» поскольку жена входит в Ваш состав семьи и не обеспечена жилым помещением.

Практика судов первой инстанции по этому вопросу отрицательная, возможно придется обжаловать решение суда до Верховного Суда, а возможно и до Конституционного.

Пример судебной практики

Участие одного из супругов-военнослужащих в накопительно­-ипотечной системе жилищного обеспечения не позволяет второму супругу-военнослужащему получить жилое помещение по договору социального найма на члена семьи – участника НИС
Полковник З. обратился в Московский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать неза­конными действия главнокомандующего внутренними войсками МВД России и Центральной жилищ­ной комиссии Главного командования, связанные с принятием решения от 15 апреля 2015 г. о распределении жилого помещения в г. Москве на состав семьи из 3 человек (без учёта супруги военнослужащего), и обязать главнокомандующего и Цен­тральную жилищную комиссию отменить это решение. По мнению З., распределением этого жилого помещения нарушено его право, по­скольку ему должны были предоставить жильё на состав семьи из 4 человек, а его супруга после реализации права на жилище как член семьи военнослужаще­го должна реализовать право на получение жилого помещения как участник НИС.
Супруга заявителя включена в реестр участников НИС с 24 июня 2009 г., на 1 января 2015 г. на её именной накопительный счёт зачислено<данные изъяты> и ежемесячный накопительный взнос составляет <данные изъяты> руб.
Пунктом 4 ст. 9 Федерального закона «О на­копительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определено, что к участникам НИС относятся военнослужащие, сержанты и старшины, солдаты и матро­сы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС.
По смыслу приведённой нормы, включение супруги заявителя в реестр участников НИС возможно было только на осно­вании её желания.
Гарнизонный военный суд пришёл к выводу, что распределение заявителю жилого помещения на состав семьи из 3 человек, с учётом реализации права жены как участника НИС, не нарушает его прав.
Принимая данное решение, суд также исходил из того, что супруга заявителя может реализовать право на жилище либо как военнослужащая, либо как член семьи военнослужащего при условии её исключения из реестра участников НИС.

sgvs.sml.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=244

Суд, полагаю, незаконно расширительно толкует жилищное законодательство и рассматривает права военнослужащего в будущем.

С уважением! Г.А. Кураев