Положен ли земельный участок ребенку-инвалиду?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,положен ли моему ребенку-инвалиду по закону земельный участок(слышала что да,но на практике не встречала людей,которым удалось получить)Инвалидность у ребенка с 2003 года,год рождения 2001,ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЕМ,только квартира 40 кв.м и проживаем в ней 3 ем(я,как мать ребенка,мой законный муж и ребенок-инвалид,заболевание ДЦП)Обращались в местную администрацию с просьбой разъяснить о положеннсти участка,дали заполнять заявление и ждать ответ,в котором скажут,положн ли нам участок или нет. Ответ пришел естественно с отказом,ссылаясь на то,что мы не нуждаемся в квадратных метрах и наши условия проживания не ущемлены. Просто один специалист из нашей местной администрации пояснила9еще до подачи заявления),что земельный участок никак не является улучшением жилищных условий и чтоб мы не путали законы. Вот прошу помощи знающих юристов,у кого были в практике такие случаи. Прикладываю копию отказа (файл)

  • ответ
    .jpg
, olga, г. Котлас
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день!

На основании ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

olga
Клиент, г. Котлас

Анастасия спасибо за ответ! Только в том то и дело,что только на первоочередность,а они нас не хотят признать нуждающимися в этом участке,ссылаясь на то,что у нас квадратные метры в квартире позволяют жить и без участка. Вот мне и надо подготовить документ,чтоб я могла ссылаться на законы.которые гласят,что мы не только имеем право на первоочередность,но еще и на сам участок(для строительства,как дачи так и дома),который не обязательно нам давать в собственность,можно для начала и в аренду,после чего,когда мы построим дом на участке,то тогда и с правом переоформления в собственность.

Льготу, дающую право и возможность на получение земельного участка имеют семьи, имеющие одного ребенок-инвалида, или несколько детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Таким семьям предоставляется льготное право первоочередного получения земли для жилищного строительства, садоводства, огородничества, а также для ведения другого подсобного хозяйства. Для получения участка необходимо написать заявление в местный исполнительный орган властных структур. К заявлению требуются:

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), имеющего инвалидность;
в случае нескольких детей с инвалидностью оригиналы свидетельств и копии необходимы на каждого;
заключение ВТЭК об имеющейся инвалидности у ребенка (детей).
В заявлении также указывается предполагаемое целевое использование участка, его местоположение, льготная категория заявителя, бесплатное условие предоставление.
После подачи документов в течение 14 суток выдается постановление, предоставляющее собственности на землю. Свидетельство регистрации прав собственности оформляется в течение 30 суток с момента подачи документов.