Оформить в собственность гараж

Здравствуйте,

В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК. Состояние гаража неудовлетворительное. Нужно реконструировать или перестраивать.

На руках имею:

- Свидетельство на право владения гаража. Выданное председателем ГСК

- расписку в получении денег в оплату за гараж от предыдущего владельца

- квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате взносов.

Все гаражи в ГСК деревянно-металлические. Половина с подвалом, по условиям местности по другому не построить (уклон).

Аренда на участок ГСК в 2012 году продлена на 10 лет.

Вопросы

1. Допустимо ли строить в ГСК с д/металлическими гаражами кирпичные гаражи?

2. Смогу ли я потом оформить такой гараж в собственность? Где оформить в собственность гараж?

На деревянно-металлический гараж в БТИ отказались делать кадастровый паспорт, сославшись что это движимое имущество.

3. Если кирпичный строить нельзя, то если я построю бетонный фундамент, а на нём д/м гараж с могу ли я потом оформить гараж в собственность? Будет ли он недвижимым имуществом?

, Максим, г. Мурманск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Максим!

Для того, чтобы построить объект недвижимости на арендованном участке вам необходимо изменить (дополнить) разрешенное использование земельного участка на «строительство» и внести соответствующие изменения в договора аренды земли. Для этого нужно обращаться к собственнику земли и в кадастровый отдел Росреестра. Так же вам нужно будет получить разрешение на строительство, изготовить проект у архитектора, согласовать его, а по окончании изготовить кадастровый паспорт, ввести в эксплуатацию и обратиться за свидетельством о праве собственности. Без соблюдения установленной законом процедуры ваш объект могут признать впоследствии самовольной постройкой и обязать снести, в собственость вы его оформить не сможете.

Объект недвижимости  - это то, что неразрывно связано с землей, не может быть перемещено без ущерба и имеет подведенные коммуникации. Остальное БТИ вправе не согласиться признать объектом недвижимости.