Просят автомеханика дилерского центра оплатить дорогостоящий ремонт

Работаю автомехаником в диллерском центре, вызывает непосредственный руководитель и говорит: 3 месяца назад ты делал автомобиль, у которого выявилась дорогостоящая поломка двигателя. Руководитель предложил либо оплачивай либо увольняйся. Вешает всю сумму на меня, что делать?

, Максим, г. Коломна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если ремонт делали не лично Вы и у Вас нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать с Вас материальный ущерб в данной ситуации будет очень затруднительно.

Пусть взыскивает с организации.

Вы не обязаны ничего платить при отсутствии Вашей прямой вины в ущербе.

Трудовой кодекс
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.