Можно ли взыскать со стоматолога материальный и моральный ущерб?

стоматолог вылечил зуб и поставил платную пломбу. Стоимость вместе с уколом 1458 рублей. Через месяц заболел этот же зуб. Опухла щека, обратились к другому стоматологу т. как того не было. Вскрыли пломбу, оказалось что он не удалил мышьяк! В результате один рабочий день я просидела бесплатно, и пришлось сесть на больничный! Так как заплыл даже глаз! Хотим подать в суд! Что для этого нужно?

, Сергей, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете требовать взыскания как материального так и морального ущерба. Главное чтобы у Вас было подтверждение, того, что

Вскрыли пломбу, оказалось что он не удалил мышьяк!
Сергей

В силу ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 15.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию: они
смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской
помощи: в полном ли объеме ли выполнены необходимые
действия. Какие даны назначения, их полнота и правильность. Дадут оценку тем последствиям, которые проявились.
Необходимо установить причинно-следственную связь между действиями врача и теми последствиями, которые Вы описываете.
Плюс, необходимо представить убедительные доказательства того, что между посещением той клиники и ухудшением здоровья не было иных вмешательств, которые могли бы спровоцировать аналогичные последствия.
В идеале — нужна экспертиза.

Лучше начать с письменной претензии на имя руководителя клиники. Возможно, они признают ошибку и предложат вариант компенсации.

Также можно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.
Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между действиями врачей и вредом, которое причинено здоровью.