Можно ли получить с авиакомпании возмещение причиненного ущерба, в связи с задержкой внутреннего рейса?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли получить с авиакомпании возмещение причиненного ущерба в связи с задержкой внутреннего рейса? Авиакомпания Аэрофлот отменила вылет рейса от 24.12.2016 г. из аэропорта Симферополь по причине не прибытия самолета в Симферополь из за погодных условий в аэропорту Симферополь. В то же время самолеты других авиакомпаний в этот день и прилетали и улетали. Его перенесли на следующий день и по этой причине мы опоздали на чартер Москва - Гоа, билеты которого являются невозвратными. К тому же потеряли деньги за бронирование гостиниц.

, Борис Дидынский, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Да, Борис, убытки, возникшие в связи с отменой или переносом авиарейса, пассажир может взыскать с авиаперевозчика, совершившего такую отмену или перенос. В данном случае погодные условия не являются обстоятельствами непреодолимой силы.

Борис Дидынский
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Петр. Спасибо за ответ. Я планирую собрать все подтверждающие документы и в новом 2017 году обращаться в суд. Скажите пожалуйста, в какой суд (Москвы, где юр.адрес авиакомпании, или по месту жительства) мне нужно обращаться и можете ли Вы за это дело взяться?

Борис, Закон о правах потребителей позволяет обратиться по месту Вашего жительства, здесь надо посмотреть, где Вам удобнее. Да, взяться можем с удовольствием, контакты приложены к ответу.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый вечер.

Да, получить с авиакомпании возмещение причиненного ущерба в связи с задержкой внутреннего рейса, возможно .

В соответствии с действующим законодательством возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому Вы — лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать, во-первых, факт нарушения права, во-вторых, наличие и размер понесенных убытков, в-третьих, причинную связь между нарушением права и возникшими убытками.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С уважением,

Воробьева Зоя

Борис Дидынский
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Борис, получить компенсацию от авиакомпании вы можете в судебном порядке. Подскажите, планируете ли Вы обращаться в суд за получением убытков и нужена ли вам квалифицированная помощь юриста? Вы можете связаться со мной, я передам Ваш контакт управляющему партнеру нашего юридического бюро и он вас подробно проконсультирует и ответит на все ваши вопросы.

Борис Дидынский
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анна. Спасибо за ответ. Да, я планирую собрать все подтверждающие документы и в новом 2017 году обращаться в суд. Скажите пожалуйста, в какой суд (Москвы, где юр.адрес авиакомпании, или по месту жительства) мне нужно обращаться и может ли ваше юридическое бюро за это дело взяться?

Безусловно может! Оставьте пожалуйста мне Ваш контактный телефон, Вам позвонит Вадим Эдуардович (управляющий партнер нашего бюро) и даст вам полноценную бесплатную консультацию по телефону и ответит на все ваши вопросы. Расскажет алгоритм действий