Восстановиться на службу в МВД, если вышел на пенсию в звании подполковника, возможно ли и на какие должности?

в 2011 году вышел на пенсию в звании п\полковника полиции, имею среднее специальное (профильно по окончании новосибирской школы милиции) образование. Возраст 41 году. Могу ли сейчас с такими личными критериями восстановиться на службу в МВД? Если да то на какие должности могу претендовать?

, Анатолий, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете: "в 2011 году вышел на пенсию в звании п\полковника полиции, имею среднее специальное (профильно по окончании новосибирской школы милиции) образование. Возраст 41 году. Могу ли сейчас с такими личными критериями восстановиться на службу в МВД? Если да то на какие должности могу претендовать?"

Запрета на Федеральном уровне нет. Можете восстановиться, если на то будет согласие руководства отдела полиции и за Вами после выхода на пенсию нет никаких «грехов». Исходя из целесообразности, лучше Вас восстановить на прежней работе, чем принять со стороны неведомо кого.

Ваш вопрос напомнил мне порочную практику давних времен, когда сотрудник увольнялся вопреки желанию руководства, обратно его никогда не принимали. Мало того, обращались в кадры ГУВД с просьбой не принимать его на работу в пределах края или области. Времена изменились. Все будет зависеть от отношения руководства отдела к Вам (если они помнят Вас).

А вот на какую должность можете претендовать, — это будет зависеть от Вашей прежней должности, стажа, знаний, практики и наличия вакансии.