Как добиться отчета по алиментам

как поступить и проследить если бывшея жена мужа предназначеные алименты ребенка тратит на себя

, Ирина Ивченко, г. Екатеринбург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Законом не предусмотрен отчет матери о потраченных алиментах. Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса - суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банке, тогда по этой сумме алиментов мать будет обязана отчитываться перед органом опеки и попечительства (а не перед отцом ребенка).

При этом надо иметь ввиду, что Суд выносит это решение не по прихоти отца, а только в случае, если это решение будет однозначно в интересах ребенка: чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны недобросовестных родителей (нелобросовестность прийдется доказывать) или же если сумма алиментов превышает разумные потребности ребенка